2327 пилотов Delta Air Lines могут оказаться за бортом

Delta Air Lines и ее профсоюз пилотов заявили, что они пытаются избежать принудительного отпуска для 2327 пилотов после принятия решений, направленных на подбор персонала к полетам до лета 2021 года.
Один из трех крупнейших авиаперевозчиков США сокращает свою маршрутную сеть и парк самолетов из-за кризиса, вызванного вирусом COVID-19. Компания из Атланты по-прежнему усердно работает над оптимальными решениями для обеспечения работой пилотов в ближайшие несколько месяцев. Авиакомпания намерена разместить 7 000 ключевых сотрудников в разных местах в зависимости от потребностей и используемых моделей самолетов. Однако профсоюзы указали, что в эти планы не входят 2327 пилотов.

Перевозчик, однако, продолжает сотрудничать с представителями ключевых профсоюзов, анализируя текущую ситуацию и спрос на пассажирские услуги. Предлагаются варианты досрочного выхода на пенсию и выходных пособий, а также финансирования более длительного медицинского страхования.

Ранее Delta Air Lines объявила о выводе из эксплуатации восемнадцати машин Boeing B777 до конца этого года. Перевозчик будет использовать на дальних маршрутах более экономичные Airbus A330 и A350-900.

Компания из Атланты ранее получила 5,4 миллиарда долларов в виде государственной помощи. Деньги будут использованы для поддержки зарплат сотрудников. Кроме того, правительство сможет получить один процент акций перевозчика. Таковы условия финансирования на сумму 1,6 млрд долларов США, предоставленного в виде 10-летнего кредита под низкий процент. Перевозчик, благодаря консолидации объектов в аэропортах и ​​удержанию расходов, а также сокращению зарплат менеджеров, уже заработал три миллиарда долларов в марте. Государственная помощь позволит избежать увольнения более 85 000 человек как минимум до сентября. Однако судьба нескольких тысяч человек неясна.

Delta Air Lines зафиксировала в апреле падение пассажиропотока на 95 проц. Авиакомпания отменила полеты 650 машин и была вынуждена сократить расписание рейсов на 80 процентов, переключив свою деятельность на грузовые и репатриационные рейсы. До начала пандемии коронавируса SARS-CoV-2 парк из 913 самолетов выполнял рейсы в 325 пунктов назначения.

Андрей Бочкарев