1500 долларов за рейс на историческом бомбардировщике B-29 «Doc»

Федеральное авиационное агентство США (FAA) сообщило, что один из двух воздушных бомбардировщиков типа B-29 «Doc» сможет выполнять полеты с пассажирами. Первый из них состоится в декабре этого года, во время выставки в аэропорту в Мадисоне, штат Висконсин.


Операторы обычно предлагают возможность полета как форму получения дополнительных средств для снижения затрат на обслуживание и сохранение исторических конструкций. До недавнего времени FAA разрешало во время полетов присутствие на борту B-29 только его экипажа, но в конечном итоге одобрило программу Living History Flight Experience, предложенную Doc Friends, организацией, владеющей этим самолетом.

Лица, пожелавшие совершить рейс, будут проходить брифинг для экипажа и прослушивать информацию об исторической роли, которую самолет играл во время Второй мировой, а затем – во время холодной войны. После этого пассажиры поднимутся на борт и совершат 30-минутный полет. Цены на билеты составят   от 600 до 1500 долларов США на человека. За самые дешевые из них можно занять одно из шести мест в задней части фюзеляжа, а самый дорогой дает право занять кресло в застекленном кокпите бомбардировщика B-29.

Андрей Бочкарев