Как сообщает портал aircargonews.ru, открытие аэропорта Ульяновска запланировано на март 2018 года. На данный момент процесс реконструкции аэропорта закончен и вопрос стоит только в прохождении сертификации, которая несколько затянулась.

В настоящее время осуществляется подготовка необходимых документов как со стороны заказчиков, так и со стороны подрядчиков. Ранее рассчитывалось ввести аэропорт в эксплуатацию в начале 2018 года, в связ
и с чем осуществлялась продажа авиабилетов. Однако из-за переноса сроков сертификации, билеты оказались недействительными. В результате никуда не смогли вылететь более двух тысяч пассажиров.
Губернатор области принес свои извинения и заверил, что к марту месяцу аэропорт будет работать в штатном режиме. Также он акцентировал внимание на то, что задержка сдачи аэропорта не повлияет на соглашения с авиационными компаниями.
Подача документов о завершении строительства и готовности к проверке была осуществлена вовремя, подчеркивается в Минтрансе по области, однако из-за изменений в законодательстве и внесения поправок в требования к документации, сроки сертификации были сдвинуты.
Реконструкция аэропорта осуществлялась в связи с введением маршрутов международного назначения, которые позволят значительно повысить пассажиропоток.