Этой зимой Brussels Airlines выполнит более 3000 полетов почти без пассажиров, чтобы сохранить право взлета и посадки в аэропортах. До пандемии существовало правило, согласно которому авиакомпании должны использовать не менее 80 процентов своих слотов. В противном случае они должны были учитывать свои потери. В настоящее время лимит снижен до 50 процентов. По словам представителей авиакомпании Brussels Airlines, это все еще слишком много.
Поэтому правительство Бельгии обратилось к Европейской комиссии с просьбой ввести более гибкие правила в отношении слотов. Письмо по этому поводу уже получила комиссар ЕС по транспорту Адина Валеан.
Правительство в Брюсселе указывает, что действующие правила совершенно непонятны как с экономической, так и с экологической точки зрения.
«Поэтому мы просим дальнейшего снижения стандартов использования слотов и предоставления авиакомпаниям большей гибкости при планировании своих рейсов», — говорится в заявлении бельгийских властей.
Андрей Бочкарев