Когда я стал путешествовать по юго-восточной Азии самостоятельно, я стал притягивать людей, которые тоже путешествуют по миру своим ходом. Путешествовать одному, либо парой, либо компанией легко и просто. Это делают миллионы людей. А вот с детьми…

До самостоятельных путешествий, я также, как и многие люди, считал, что путешествовать с детьми опасно. Особенно по юго-восточной Азии. Перелеты, переезды, болезни, питание, столько барьеров, которые взрослыми людьми не всегда воспринимаются, а тут ребенок…
Самым первым человеком кто меня удивил, явилась Людмила Саввина. С ней я познакомился в Таиланде на острове Самуи, летом 2014-го года. Людмила туда приехала с двумя детьми без мужа (младшему было 1,5 года), и не испытывала сверхъестественных трудностей. Там же я познакомился с Ольгой Будаевой, которая уже больше года со своей дочерью не была на родине. Ольга Коломеец, ее сын учился ходить на моих глазах.
Весной 2015-го года, я 3 месяца прожил на Бали, и там встретил еще большее количество семей, которые вовсе рожали своих детей, никуда не выезжая.
Каждый родитель, называл огромную кучу плюсов для своего ребенка при путешествиях: свежие фрукты, море, комфортный климат, постоянное нахождение с ребенком, отсутствие нужды в детских садах и нянях, окружение добрых и приветливых людей, и много-много других благоприятных аспектов.
Эту зиму я провожу в Индии, где также встречаю семьи с малыми детьми.
Путешествие с ребенком никогда не вызывало больше опасности, чем живя в привычном месте. Ребенок ни в коем случае не является якорем. Выбросьте этот бред из головы. Если бы я не видел своими глазами, в каких условиях живут дети в путешествиях, я бы никогда об этом не говорил так громко.
С вами был Евгений Касьянов.
Если данная статья оказалась для вас полезной, напишите об этом в комментариях.
Увидимся через неделю.
Пока!



