В аэропорту Лиона прошла выставка авиации общего назначения – France Air Expo 2022

На прошлой неделе (9-11) во французском городе Лион прошла 15-я выставка авиации общего назначения France Air Expo 2022. Это одно из крупнейших мероприятий такого рода, о чем говорит число экспонентов (300), посетителей (15000) и представленных летательных аппаратов (более 80). Уже по сложившейся традиции в выставке приняла участие делегация и съемочная группа Cofrance Sarl.France Air Expo 2022 продемонстрировала полный спектр воздушных судов и услуг авиации общего назначения: самолеты, вертолеты, авионика, оборудование, летные школы, беспилотные летательные аппараты.

В течение трех дней в аэропорту Лион-Брон посетители смогли познакомиться с последними инновациями и разработками в области общей и деловой авиации от компаний, которые представляют свои новейшие продукты и услуги. France Air Expo 2022 – ключевое событие для авиации общего и делового назначения в Европе, встреча, которая неизменно привлекает внимание пилотов, владельцев воздушных судов, профессионалов и любителей.

Авиация общего назначения является одним из самых важных рынков в Европе, и France Air Expo проводится там, где все игроки этой отрасли могут встретиться и предложить свои новые решения на суд общественности.

Уникальность этого авиашоу, проводимого в течение последни 40 лет, состоит не столько в количестве участников, сколько в их разнообразии и способе представления своих продуктов. Здесь можно увидеть представителей не только бизнеса, но военно-морского флота, гуманитарных организаций, полиции – т.е. всех сфер, которые так или иначе прибегают к услугам авиации общего назначения. France Air Expo привлекает особое внимание курсантов летных школ, которые здесь помимо обмена опытом, так же могут сдать экзамен и получить сертификат о прохождении обучения.

Среди представленных в этом году экспонатов особое внимание привлекали воздушные суда с электрическими двигателями, считающиеся будущим зеленой авиации. Посетители не скрывали своей эйфории при виде этих новинок. «Очень важно, что эти технические новинки представлены на выставке, это позволяет нам увидеть их физически и ознакомиться с различными разработками, хотя для нас их использования – дело отдаленного будущего», — сказал Виталий Архангельский, представляющий делегацию jet.paris.

Наиболее популярным среди посетителей был элегантный VELIS Electro — это первый на 100 проц. электрический самолет, сертифицированный для эксплуатации. Около пятнадцати таких самолетов предоставляет в аренду компания Green Aerolease. Одна из ее сотрудниц, Леа Перре, вспоминает о важности участия в этом шоу: “Электрические воздушные суда — это будущее авиации, поэтому важно показать уже существующие разработка, чтобы попытаться охватить как можно больше людей”.

Кроме уже существующих электросамолетов на France Air Expo 2022 были представлены и концепции. Среди таковых – VPOLTAERO. Вообще тема городской воздушной мобильности была одним из краеугольных камней этой выставки. Переполненность наземных путей транспортом, все более жесткие экологические требования заставляют производителей разрабатывать электрические летательные аппараты с дальностью полета около 100 км, для доставки пассажиров в пределах крупных мегаполисов или, например, в центр города из аэропорта. Рынок аэротакси, по мнению экспертов jet.paris, составляет миллиарды долларов США в ближайшие 20 лет.

Андрей Бочкарев